Qui Sommes nous?

Calendrier

Août 2014
L M M J V S D
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
<< < > >>

Recommander

Jeudi 8 octobre 4 08 /10 /Oct 21:25

Bonjour à tous et toutes,

L'adresse mail associée au blog n'est plus active...en effet, en mon absence du club, l'adresse n'a pas été utilisée du tout. Cela entraîne par l'hébergeur du site la radiation de l'adresse.
Celle-ci ne peut être réactivée!!

En conséquence , un nouveau blog va être mis en service prochainement...!!


L'adresse du blog sera : nc-echirolles-master@over-blog.fr

et le mail associé nc-echirolles-master@hotmail.fr

Je vais essayé de le refaire à peu près à l'identique...!!

Merci de votre compréhension.

Philippe M

Par NC Echirolles Masters - Publié dans : Infos diverses
Ecrire un commentaire - Voir les 2 commentaires
Mercredi 7 octobre 3 07 /10 /Oct 22:03

Bonjour à tous et toutes,

Voici les dernières nouvelles des prochaines compétitions départementales, régionales et nationales pour la Saison 2009-2010 :


Interclubs :


Interclub Toutes Cat.Echirolles (Isère) le Dimanche 15 Novembre 2009
Interclub Masters par Equipe mixte de 10 Oyonnax (Ain) le Dimanche 29 Novembre 2009
Ces compets durent toute la journée. La participation de chacun est fortement demandée.

Dépt. Isère :

1ère Journée Dépt Masters Isère Villefontaine (Isère) le Samedi 7 Novembre 2009

2ème Journée Dépt Masters Isère Villefontaine (Isère) le Samedi 16 Janvier 2010
3ème Journée Dépt Masters Isère Seyssinet (Isère) le Samedi 
6 Février 2010
Meeting US St Egrève St Martin de Vinoux (Isère) le Samedi 19 Juin 2010
Ces compets se déroulent que le soir généralement.


Chpt Régionaux :

Chtp Rhône-Alpes MastersMontélimar ou Pierrelatte (Drôme) du 5 Juin 2010
(Piscine en 50m)

Chpt France :

Chtp de France Hivers MasterCLERMONT-F (Puy de Dôme) du 11 au 14 Mars 2010

Chtp de France Eté Master : METZ du 1 au 4 Juillet 2010 (Piscine en 50m)

Il va falloir prévoir la participation rapidement aux Chpt de france hivers en petit bassin de chacun pour organiser la réservation des logements (Hôtels ou Gîtes)

Par NC Echirolles Masters - Publié dans : Programmes Compétitions Futures
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Jeudi 5 mars 4 05 /03 /Mars 19:00

Chpt FRANCE Dunkerque Master 25/02 au 01/03/09

 

 

 

 

 

 

 

 

LAYDEVANT Sylvie (78)

Temps

 

 

 

 

 

100m Brasse

1,2340

997pts

 

 

 

 

200m Brasse

2,5821

992pts

 

Médaille Bronze

 

200m NL

2,2313

962pts

 

Médaille Bronze

 

400m NL

5.0343

924pts

 

Médaille Argent

 

800m NL

10.3102

890pts

 

Médaille Or

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ZASLAVOGLOU Serge (42)

 

 

 

 

 

 

50m NL

0,3417

575pts

 

 

 

 

50m Brasse

0,4171

651pts

 

 

 

100m Brasse

1,3703

496pts

 

 

 

200m Brasse

3,3396

411pts

 

Médaille Bronze

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ZASLAVOGLOU Alexis (61)

 

 

 

 

 

 

100m NL

1,0790

724pts

 

 

 

 

50m NL

0,3028

788pts

 

 

 

100m 4N

1,2140

648pts

 

 

 

100m Dos

1.2214

616pts

 

 

 

50m Dos

0,3595

760pts

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RESULTATS

1 Médaille d'Or - 1 Médaille d'Argent - 3 Médailles de Bronze

Par NC Echirolles Masters - Publié dans : Résultats Master
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Lundi 20 août 1 20 /08 /Août 14:44

RESULTATS MASTER des compétitions estivales "EAU LIBRE"
Laffrey Temps Réalisé Classement Scratch Classement / Catégorie Meilleur Temps Scratch M ou F Meilleur Temps Scratch dans Catégorie
Championnats Rhône-Alpes 2 juillet 2006 3,0 kms          
Laydevant Sylvie 00:45:38   3ème / 6 00:43:15 00:43:15
Grivel Ghislaine 00:53:32   5ème / 6 00:43:15 00:43:15
Desfontaines Matthieu 00:43:38   5ème / 13 00:41:06 00:41:06
Meunier Philippe 00:44:28   6ème / 13 00:41:06 00:41:06
Annecy Temps Réalisé Classement Scratch Classement / Catégorie Meilleur Temps Scratch M ou F Meilleur Temps Scratch dans Catégorie
Grande Traversée du Lac 15 août 2006 2,4 kms          
Laydevant Sylvie 00:34:39 34ème / 473 3ème / 95 00:33:26 00:33:34
Mallet Stéphanie 00:36:29 52ème / 473 6ème / 95 00:33:26 00:33:34
Desfontaines Matthieu 00:33:14 22ème / 473 7ème / 191 00:26:48 00:26:49
Meunier Philippe 00:35:02 42ème / 473 11ème / 191 00:26:48 00:26:49
               

Par NC Echirolles Masters - Publié dans : Eau Libre
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Jeudi 2 août 4 02 /08 /Août 11:27
Chpt FRANCE Mulhouse Master 30 Juin-02 Juil
Classement
LAYDEVANT Sylvie (78) Temps M.A.T.P. Français
50m Brasse 0,3877 1009pts 0,3906 4
200m Brasse 3.0942 868pts 3,1034 2 PR Médaille Argent
400m NL 5.2327 791pts 5,1781 6
800m NL 10.5893 796pts 10,5771 5
MEUNIER Philippe (65)        
200m Dos 2.4936 668pts 2,4632 3 Médaille Bronze
200m Brasse 3.0141 715pts 3,0055 5
400m NL 5.0775 716pts 5,0408 2 Médaille Argent
400m 4Nages 5.5917 722pts 5,5060 6
MICHALIK Sylvain (74)        
50m Brasse 0,3533 943pts 0,3457 11
100m Brasse 1,1928 994pts 1,1588 8
200m Brasse 2.5297 809pts 2,4643 7
ZASLAVOGLOU Serge (42)        
50m Brasse 0,4249 619pts --- 2 PR Médaille Argent
100m Brasse 1,3922 458pts --- 3 PR
Par NC Echirolles Masters - Publié dans : Résultats Master
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Jeudi 2 août 4 02 /08 /Août 10:29
  ZASLAVOGLOU Alexis (61)        
100m NL 1.1058 653pts --- 17 PR
50m NL 0,3177 702pts --- 13 PR
100m Dos 1.2465 563pts --- 9 PR
50m Dos 0,3817 652pts --- 7 PR
Relais Masculin (R3)        
4 x 50m NL 2,0058 893 pts 2,0119 7 PR
MICHALIK Sylvain (74) 0,2796
ZASLAVOGLOU Serge (42) 0,3338
ZASLAVOGLOU Alexis (61) 0,3082
MEUNIER Ph (65) 0,2842
Relais Masculin (R3)        
4 x 50m 4Nages 2.2161 848 pts --- 9 PR
Dos ZASLAVOGLOU Alexis (61) 0,3800
Br ZASLAVOGLOU Serge (42) 0,4200
Pap MICHALIK Sylvain (74) 0,3300
NL MEUNIER Ph (65) 0,2800
* M.A.T.P.:Meilleur Ancien Temps Personnel
* PR : Personnel Record

RESULTATS

3 Médailles d'Argent - 2 Médailles de Bronze

 14 Finales A et  4 Finales B

Par NC Echirolles Masters - Publié dans : Résultats Master
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Dimanche 24 juin 7 24 /06 /Juin 11:31

St Egrève Masters 23 Juin 2007
LAYDEVANT Sylvie (78) Temps M.A.T.P.
200m Brasse 3,0683 895 pts 0,3805
100m NL 1,0856 927 pts 1,0676
MEUNIER Philippe (65)      
100m Dos 1,1783 713 pts 1,1399
200m Brasse 3,0092 720 pts 2,5416
* M.A.T.P.:Meilleur Ancien Temps Personnel
* PR : Personnel Record      

Par NC Echirolles Masters - Publié dans : Résultats Master
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Dimanche 17 juin 7 17 /06 /Juin 11:31

Chpts Dépt. Master Isère

Vienne Bassin 50m - 16 Juin 2007

MEUNIER Philippe (65) Temps   M.A.T.P.  
100m Brasse 1,2553 721 pts 1,2410    NC Echirolles 2e
100m Dos 1,2219 615 pts 1,1677    NC Echirolles 1er
400m NL 5,1623 660 pts 5,0408    NC Echirolles 1er
* M.A.T.P.:Meilleur Ancien Temps Personnel
* PR : Personnel Record            
Par NC Echirolles Masters - Publié dans : Résultats Master
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Mardi 22 mai 2 22 /05 /Mai 10:57

Chpts Régional Master Rhône-Alpes
St Etienne Bassin 50m - 13 Mai 2007
MEUNIER Philippe (65) Temps   M.A.T.P.  
200m Brasse 3,0742 652 pts 3,0480    NC Echirolles 1er
800m NL 10,5902 645 pts 10,4554    NC Echirolles 1er
400m NL 5,0897 708 pts 5,0408    NC Echirolles 1er
400m 4N 6,0771 DSQ 5,5059    NC Echirolles 2e
* M.A.T.P.:Meilleur Ancien Temps Personnel
* PR : Personnel Record            

 

Par NC Echirolles Masters - Publié dans : Résultats Master
Voir les 0 commentaires
Mardi 22 mai 2 22 /05 /Mai 10:50

Crolles Masters 12 Mai
LAYDEVANT Sylvie (78) Temps M.A.T.P.
50m Brasse 0,3846 1023 pts 0,3805
50m NL 0,3075 1005 pts 0,2990
200m NL 2,2571 925 pts --- PR
LE BARS Pierre (66)      
200m Dos 3,2177 353 pts --- PR
50m NL 0,3180 700 pts 0,3157
MEUNIER Philippe (65)      
50 NL 0,2824 912 pts 0,2818
ZASLAVOGLOU Alexis (61)
50m Dos 0,3738 690 pts 0,3725
50m NL 0,3130 729 pts 0,3284 PR
ZASLAVOGLOU Serge (42)
50m Brasse 0,4269 611 pts 0,4145
50m NL 0,3575 498 pts 0,3681 PR
EMERY Julien (82)
200m Brasse 3,1512 577 pts 3,1382
200m 4N 3,1320 DSQ ---
MICHALIK Sylvain (74)      
50m Brasse 0,3454 983 pts 0,3360
200m Brasse 2,4491 901 pts 2,4065
CARTIER Michel (61)      
50m Dos 0,4064  542 pts 0,4087 PR
200m NL 2,5418 390 pts ~~ PR
Relais Masculin (R3)      
4 x 50m 4Nages 2,0119 885 pts ---
ZASLAVOGLOU Serge (42)
ZASLAVOGLOU Alexis (61)
MEUNIER Ph (65)
MICHALIK Sylvain (74)
* M.A.T.P.:Meilleur Ancien Temps Personnel
* PR : Personnel Record        

 

Par NC Echirolles Masters - Publié dans : Résultats Master
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires